Перерасчет заработной платы учителя с высшей категорией - возможен ли он в июне или ждать нового учебного года?

• г. Горно-Алтайск

Можно ли узнать, будет ли перерасчет заработной платы учителю, если в июне присвоили высшую категорию до этого была 1 категория, или это теперь с сентября только с нового учебного года?

Ответы на вопрос (1):

ЮЛИЯ, решение аттестационной комиссии оформляется на основании п. 41 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает решение об установлении или об отказе в установлении квалификационной категории. Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения (п. 41 Порядка). На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников соответствующие федеральные органы исполнительной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети "Интернет" (п. 44 Порядка). Таким образом, дата установления квалификационной категории – это дата принятия решения аттестационной комиссией. Всего вам хорошего.