Можно ли договориться с инспектором УФСИН чтоб разрешили принять участие в СВО, осужденный к исправительным работам

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так а инспектор тут при чём вопрос решать с военкоматом надо

Терпение, мой друг, терпение! Товарищ Картаполов работает в данном направлении. См законопроект ниже:

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Иван.

Согласно Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

— публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);

— незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);

— хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);

— публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

Попробуйте обратиться в военный комиссариат с этим вопросом.

Если моя консультация была Вам полезна, оцените.

Спасибо