Можно ли оплачивать услуги сиделки с пенсии недееспособной мамы?.

• г. Благовещенск

Я являюсь опекуном своей недееспособной мамы, могу ли я нанять сиделку и оплачивать услуги сиделки с ее пенсии. Если могу, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (2):

Все траты с пенсии опекуном согласуются органом опеки. Ст.37 ГК РФ

При условии получения согласия - можно

Здравствуйте, Ольга.

СМ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.о.,

Вы вправе нанять сиделку и оплачивать услуги сиделки с пенсионных выплат с предварительного разрешения органа опеки и попечительства