Если же по факту, когда сделка будет оформлена, то тут рискует даритель, т.к. может просто не получить своих денег..

• г. Оренбург

Насколько я знаю, после составления договора дарения и подачи документов, оформление длится около месяца, в течение которого даритель может в любой момент сделку аннулировать. Как подстраховаться в случае покупки доли через дарение? Т.е. если передать деньги сразу при составлении договора, то даритель может в любой момент потом сделку отменить. Если же по факту, когда сделка будет оформлена, то тут рискует даритель, т.к. может просто не получить своих денег..

Как вариант это договор займа, но тогда вопрос, можно ли в договоре займа прописать не дату возврата, а конкретное событие, например получение документов о праве на собственность? Если нет, то это опять же риск, т.к. даритель сделку может отменить, а вот долг останется

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Учтите, что прикрывая договор купли-продажи договором дарения, Вы рискуете. Расчет можно производить через банковскую ячейку с заключением договора с банком о порядке выдачи ценных пакетов. Т.е. деньги "даритель" сможет получить только после предоставления документа о государственной регистрации сделки.