Как избежать лишения прав водителя-автобуса после ДТП и обвинения по статье 264 часть 3?

• г. Новосибирск

Попал в ДТП. Завели дело по статья 264 часть 3. Обвинение ещё не предъявлено. Можно ли как то избежать лишения прав, помимо основного наказания? Так как работаю водителем автобуса и это мой единственный вид заработка

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Аваш адвокат вамчто говорит не зная сути не видя материалов тут ни как не ответить

Это возможно только в случае применения ст.64 УК РФ.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Но на практике ст.64 УК РФ применяется нечастно.

Вообще по этой категории дел лучше всего найти возможность для примирения и прекратить дело.

К возможности отмены дополнительного наказания это никаким образом не относится

УК РФ ст. 264.3 1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
Согласно санкции данной статьи лишение прав - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не надейтесь на то, что останетесь с правами.

Речь о части 3 ст.264 УК РФ