Борьба за воду - маме грозят обрезать трубу, подключенную от соседей, а вола может лишить водоканал?

• г. Волгоград

У мамы водопровод подключен от соседей уже много лет. Он 1997 году, когда они купили дом, давал согласие и они за врезку к его трубе платили 500 руб. Теперь он грозиться отрезать ей воду. У нее есть счетчик и платит она ежемесячно. Проверяющие тоже приходят и никаких претензий у них нет. Имеет ли он право обрезать трубу? И второй вопрос: Имеет ли право отрезать волу водоканал, если от него поступит заявление?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте, каждый пользователь обязан заключить договор с водоканалом на поставку воды и получать воду по собственной врезке.

Здраствуйте. Согласно статьи 154, часть 4 ЖК РФ. В отношениях потребителя (абонента) с энергоснабжающей организацией договор считается заключенным с первого фактического подключения потребителя в установленном порядке 5 к присоединённой сети (п.1 ст 540 ГК РФ).

Тем самым факт потребления и оплаты за холодную воду является свидетельством наличия договора между Вами и МУпом.

Счетчик у нее есть и за воду она платить регулярно, долгов нет.

Врезка в трубу соседа проходила с его согласия и на его территории. Деньги за врезку были уплачены ему и он их получил.

Нет, такого права у него нет, это будет самоуправство статья 330 УК РФ

Нет, поскольку договор заключен между всеми.

Как? Конклюдентными действиями.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Форма сделок

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если труба по документам его, а у вас на руках нет никаких документов, подверждающих согласия на врезку от 1997 года - имеет право.

Здраствуйте, но ведь без его согласия и на его территории никто ничего бы не стал делать. Он деньги получил. Но родители не взяли посменную расписка.

Но факт того, что Согласно статьи 154, часть 4 ЖК РФ. В отношениях потребителя (абонента) с энергоснабжающей организацией договор считается заключенным с первого фактического подключения потребителя в установленном порядке 5 к присоединённой сети (п.1 ст 540 ГК РФ).

Значит в водоканале вся информация откуда поступает вода и через какой

адрес была произведена врезка имеется.