Как продать долю в квартире (находится в ипотеке) после развода?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Продать долю можно только с согласия банка и уведомления супруга.

Пока в ипотеке, то продать можно с согласия банка (ст.346 ГК РФ) либо после погашения ипотеки. Нужно соблюдение преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. нужно направить остальным участникам долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Раз в ипотеке, то с согласия банка по ст.250 ГК РФ.

Или сначала погасить ипотеку.