Бывший супруг требует компенсацию за проданные квартиры - как поступить?

• г. Волгоград

В 16 году в браке проданы 2 квартиры по нотариальному согласию.

Деньги супруг получал частями без расписок. Доказать никак. Часть денег вносились во вклад. Расторжение брака 18 год.

Сейчас в 23 году бывший супруг подал иск на раздел, основания для подачи на раздел есть (нарушенное право в 23 году) . Нарушенное право выражается в мнимых, притворных сделках оформления недвижимости на мать. ... Но факт уже случился.. Действия нельзя ничем оправдать, только глупостью. Стоит ли самой признавать на суде это, чтобы не устраивать разборок с документами.. Если доказывать обратное то скорее всего судья уже сделает определенные выводы. Как поступить? Данное поведение было обусловлено проникновением в квартиру в мое отсутствие и похищением документов.

Посоветуйте пожалуйста выход из ситуации...

Очень морально тяжело, несправедливо разделил имущество, много фактов против меня. Я выгляжу мошенницей с двумя детьми!

Заявил авбосютно жесточайшее и дикое кабальное мировое соглашение, требует его удовлетворения без всяких возражений. Иначе разденет по суду, и реально отберёт детей через суд! Не идёт на переговоры.

Всё имущество совместное по документам, доказательств нет что деньги давались родителями фактически, высок был уровень доверия. Катастрофа настоящая.

Имущество никуда не выбыло, я его вернула себе через дарение. Никаких мохинаций с продажей иным лицам небыло, просто испугалась его действий.., поступила необдуманно в состоянии стресса.

Сможет ли бывший требовать компенсации за проданную квартиру в 16 году (в браке) . или делить остатки на банковских вкладах до даты развода в 18 году. Есть ли срок исковой давности на это?

А если на дату развода денег на вкладах фактически нет денежных средств? Можно ли по данным позициям заявлять срок исковой давности?

Знаю что действия в браке супругов обычно имеют юридическое понятие (с согласия другого)

Ответы на вопрос (3):

Первое, что нужно сделать, это обратиться к юристу по вашему месту жительства и получить консультацию по данному вопросу. Местный юрист сможет оценить ситуацию и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Второе, важно сохранять все документы и записи, связанные с данной ситуацией. Это может помочь в дальнейшем при рассмотрении дела в суде.

Третье, стоит подготовиться к судебному процессу и представить свою позицию в наилучшем свете. Важно быть готовым к возможным вопросам и аргументировать свои действия.

Наконец, не стоит забывать о возможности мирного урегулирования спора. Если есть возможность договориться с бывшим супругом без участия суда, это может быть лучшим вариантом для обеих сторон.