Заканчивается отсрочка по мобилизации, могу ли я заключить контракт после окончания отсрочки, или меня и так призовут

• г. Москва

Заканчивается отсрочка по мобилизации, могу ли я заключить контракт после окончания отсрочки, или меня и так призовут

Ответы на вопрос (4):

Можете заключить контракт.

После отсрочки по мобилизации нужно будет снова проходить медкомиссию?

Призыв по частичной мобилизации окончен. Порядок заключения контракта определен в статье 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Если Вам захотелось в Вооруженные Силы.

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: Подробнее ➤

Если же в добровольцы - порядок набора (отбора) и критерии по здоровью иные.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: Подробнее ➤

Так вы хотите служить или нет?

Подписание контракта - дело добровольное.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.