Как оформить предоплату и продажу дома после наследования - советы юриста

• г. Краснодар

Неделю назад умерла мать, в наследство мне достался дом, кадастровой стоимостью 700 тыс. Также есть несколько исполнительных производств на мать у приставов - долг перед налоговой и по микрозайму, общая сумма долга около 350 т.

Чтобы найти средства на оплату пошлины и погашение сразу микрозайма (чтобы не начисляли проценты), я придумала найти покупателя уже сейчас, пока еще нет документов о вступлении в наследство (будут через полгода), и взять с него предоплату 150 т, на предоплату погасить долги мамы, а через полгода получить от покупателя остальную часть стоимости дома. Желающие покупатели уже есть, так как продаю очень дёшево.

Как лучше юридически оформить внесение предоплаты и закрепить мое обязательство продать дом конкретному лицу по оговоренной стоимости после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Следует подготовить договор в нем все прописать, возможно реализовать то, что Вы желаете.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

Оформляйте беспроцентным договором займа. Указывать дом Вы пока не можете.

Увы, но никак. Сначала необходимо оформить дом на себя.