Возможность отправки информации в суд по электронной почте и необходимость получения полной информации об иске

• г. Москва

Можно ли отправляя в суд информацию об оплате требований истца приложить скан электронного письма от ответчика истцу, а не чек об отправке бумажного письма истцу от ответчика?

Обязательно ли именно бумажное письмо отправлять?

В определении написано, что стороны могут направить на адреса друг друга

Адрес в данном случае только почтовый (бумажное письмо) или если указан e-mail, то можно и по электронной почте отправить?

Обязан ли был истец и/или суд прислать иск? А то пришло только определение без суммы требований, размеров пени, штрафов... и без реквизитов и телефонов,mail истца для связ и погашения...

Ответы на вопрос (8):

Вы должны доказать суду вручение документов другой стороне, либо их отправку вне зависимости от получения. По электронной почте отправить нельзя, так как будет практически нереально доказать, что данный электронный почтовый ящик принадлежит именно стороне по делу. Поэтому необходимо отправить почтой и приложить чек об отправке.

Электронный ящик был указан ранее в судебном приказе и есть на официальном сайте истца

Разве этого не достаточно?

Здравствуйте.

В доказательство оплаты задолженности лучше не скан письма прикладывать, а документ подтверждающий оплату задолженности (выписку по счету, чек и пр.)

Истец должен был направить Ответчику экземпляр искового заявления (ст. 132 ГПК РФ).