Коллекторы предлагали скидку на долг, но исковая давность истекла - можно ли их игнорировать?

• г. Балашиха

Коллекторы подали в суд, после чего предлагали скидку 50% от суммы долга списать. Полюбовно все равно не договорились. С момента последнего общения с ними прошло 3 года. Это считается, что срок исковой давности истек или же они все равно могут взыскивать?

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае - если есть судебный акт и исполнительный лист предъявлен на исполнение, то срок давности уже не применим, но если с момента судебного акта уже прошло 3 года и исполнительный лист не предъявили на исполнение, то срок давности на предъявление они действительно пропустили.

Есть ли исполнительный лист?

Да, вроде есть. Списывались деньги с карты.

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете посмотреть на сайте ФССП имеется ли возбужденное исполнительное производство. Если исполнительное производство было окончено и с момента окончания прошло три года, то это означает, что срок предъявления исполнительного листа (3 года) истек.

Если есть то здесь срок исковой давности не считается..

Доброе утро!

Всё зависит от того в каком году брался кредит и на какой срок. Есть ли график платежей? И когда Васи в последний раз вносился платёж?

В любом случае ничего не оплачивайте им.

В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). И если срок пропущен, то суд откажет им в иске.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.