Как перевестись в статус совместителя, находясь в отпуске? И можно ли трудоустроиться на новую работу в отпуске?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске с 05.06.23 по 04.07.23. Нашла новую работу. На старом месте работы хочу перевестись в статус совместителя, со ставкой 0,5. Говорят, что пока я в отпуске ничего сделать не могут. Читала подобное описание - вроде могут. Помогите. Опишите по пунктам действия. Забыла важное уточнение: на новое место работы хотела бы выйти, находясь в отпуске. То есть трудоустройство оформить, находясь в отпуске. Возможно ли так?

Ответы на вопрос (2):

Если вы в отпуске, то и на новое место вас принять не могут, и на старом перевести в совместители не смогут.

Лариса, добрый день!

Они так говорят, потому что не могут Вас уволить, пока Вы находитесь в отпуске)

То, о чем Вы говорите, можно сделать через увольнение по прежнему месту работу. То есть Вы увольняетесь по собственному желанию с прошлого места работы и, если прошлый работодатель не против взять Вас на совместительство, устраиваетесь на работу, но только тогда, когда Вы уже устроились на новую работу. Сделать, пока Вы находитесь в отпуске, можно, закон Ваши права в этой части не ограничивает.