Сосед продал комнату в коммунальной квартире без предложения другим собственникам

• г. Новосибирск

Сосед продает комнату в коммунальной квартире какому то не очень приятному типу, но другие собственники узнают об этом только факту. Я слышал о том, что он обязан был предложить ее другим собственника, прежде чем продать. Мы бы не отказались.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Семён!

Да, собственник одной из долей (комнат) при её продаже обязан предложить приобрести долю (комнату) другим участникам общей долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей по договору купли-продаже комнаты.

А если они уже заключили сделку?

Вот именно, что если они уже заключили договор купли-продажи, и право собственности на комнату перешло к покупателю (в ЕГРН зарегистрирован переход права собственности), то Вы вправе обратиться в суд с вышеуказанным иском).

Добрый день.

Сосед не обязан был уведомлять Вас о продаже комнаты, в том числе блочного типа.

П. 6 ст. 42 ЖК РФ, п. 3 ст. 16 ЖК РФ.

Комнаты в общежитии не являются коммунальной квартирой, в связи с этим ст. 250 ГК РФ в данном случае не применима.

Семён оспаривайте сделку. Обратитесь в суд с иском о признании сделки не действительной. Если возникнут сложности рады помочь. Обращайтесь.

Обязан выполнить требования ст.250 ГК РФ

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте

ответ на ваш вопрос зависит от того, как именно у вас оформлены комнаты - как доли или как обособленный объект недвижимости

готовы помочь разобраться и при необходимости и возможности - оспорить сделку

обращайтесь - контакты ниже