Можно ли дать ребенку фамилию бывшего мужа, если он не является отцом второго ребенка?

• г. Сургут

Но фамилию оставила бывшего мужа у нас с ним есть совместный ребенок, я беременна вторым ребенком, но не от него могу ли я дать второму ребенку его фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не замужем в настоящее время, то согласно ст. 51 СК РФ:

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Т.е., если у вас фамилия бывшего супруга, то и у ребенка будет такая.