Рискую ли я потерять работу и сойти с ума из-за обвинения в недостаче в 100 000 рублей без официального трудоустройства?

• г. Уфа

Я работаю больше года продавцом продуктов, в селе, не трудоустроены официально, взяли расписку за недостачу более 100.000₽ , что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Принудительное взыскание недостатки. Могут привлечь к уголовной ответственности.

Будете платить долг раз расписку дали.

Если вы не виновны в недостаче, то ничего не грозит. В вашем вопросе слишком мало информации. Чтобы дать полноценную консультацию.

Если вы вы не брали деньги, но написали расписку, что обязуетесь выплатить 100 000 руб., - придется выплачивать, или в судебном порядке доказывать, что написали расписку под давлением работодателя.

Вообще, здесь масса нарушений с его стороны: вас обязаны были трудоустроить официально, производить отчисления в ИНС и СФР (чтобы вам засчитывался страховой/трудовой стаж и оплачивались "больничные", и пр.), недостача в вашу смену должна быть установлена и подтверждена документально.

Ознакомьтесь с Главами 11, 39 и 60 Трудового кодекса РФ,