Вопрос сокращения помощника в детском саду при отсутствии детей в младшей группе.

• г. Ульяновск

Под сокрашение попала младшая группа т.к. нет детей, возможно ли сократить помощника из другой группы т, он принят временно на время декретного Или сокращается помощник из конкретной группы

Ответы на вопрос (2):

Вам уже сегодня неоднократно лично я отвечал на ваши вопросы. Может уже хватит.

Сокращение - это выведение из ШР штатной единицы, а сотрудник в этом случае увольняется.

Вы не можете сократить ставку, т.к. она сохраняется за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Уволить работника, работающего по срочному договору можно, но только в том случае, если на эту должность принимается (или переводится) работник, для которого эта должность является основной. Но в вашем случае это невозможно по изложенной выше причине.

Поэтому если и вести речь о сокращении, то в другом аспекте. Кроме того, поскольку речь идет о сокращении численности. А не штата, нужно смотреть на квалификацию работников, а также на преимущественное право оставления на работе (есть оно или нет у кого либо из работников).