Истец требует компенсацию морального вреда в случае ДТП, но может изменить предмет иска в будущем
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, в следующем:

Мною (истец) сначала был подан иск о взыскании материального и компенсации морального вреда, причинённого при ДТП. Решение ещё не вынесено.

Теперь мне пока необходимо взыскать только компенсацию морального вреда и при этом пока не взыскивать мат. вред (как называется это действие в соответствии в гражд. Процессуальным кодексом: изменением предмета иска или же это частичный отказ от иска)? Если это является изменением предмета иска, то можно ли уже потом в другом процессе предъявить то же требование, которое было изменено (взыскание материального вреда)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы изначально просили взыскать и убытки и моральный вред, при этом основание было одно, а потом измените требование, оставив только взыскание морального вреда, то надо быть очень осторожным.

Истец вправе изменить предмет, отказаться от иска в части. Если откажитесь, то такое же требование по тому же основанию заявлять уже нельзя. Тождество исков получится.

Если измените грамотно, то не потеряете право заявить материальные убытки в другом процессе.