Превышение удержания - как вернуть свои деньги после ошибки судебного пристава?
199₽ VIP

• г. Москва

Судебный пристав по судебному приказу за штрафы с камер снял с моих карт сумму граздо больше чем должен был. Я обратился к судебному приставу с заявлением о возврате сверх удержанных моих средств, но получил отказ. Как мне вернуть мои средства

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Смотря какие суммы. Если это исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в размере 7% от взысканной суммы, но не менее 1000 рублей, то ничего неправомерного здесь нет. Если же взыскали больше положенного, то постановление пристава можно обжаловать. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если пристав взыскал излишне средства, пишите в таком случае жалобу на имя ст. пристава и жалобу в прокуратуру.

Также имеете право обжаловать действия пристава в судебном порядке согласно нормам ст. 218-220 КАС РФ.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Полномочия представителей сторон исполнительного производства при подаче жалобы в форме электронного документа оформляются и подтверждаются в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ЮРИЙ, ВЕРНУТЬ СРЕДСТВА МОЖНО ЛЕГКО! Подачей жалобы на пристава в прокуратуру. см. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Юрий, здравствуйте! Чтобы вернуть Ваши денежные средства, нужно оформить жалобу на действия пристава, лучше и эффективнее всего - в прокуратуру

—————

По закону, судебный пристав не вправе удерживать сумму, превышающую сумму задолженности

Отмечу, что согласно статьи 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации

—————

Желаю Вам всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, для начала Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя УФССП о том, что с вас было удержано больше денег, чем положено и приложите к заявлению выписку с банковского счета, а также копию паспорта.

И если проигнорирует УФССП ваше требование, то необходимо подать жалобу на незаконные действия (бездействия) в ораны Прокуратуры (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ".

Кроме того, Вы вправе на основании ч. 1 ст. 22 КАС РФ подать административное исковое заявление к УФССП и подается в суд по месту нахождения органа, к должностному лицу, государственному служащему - по месту нахождения органа об оспаривании.

И административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и законных интересов (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Спасибо🤝