Инспектор ДПС остановил пьяного отца, но тот шёл пешком - есть ли шансы оспорить вменяемость статьи 12.8 ч.1?

• г. Томск

Инспектор ДПС остановил отца в нетрезвом состоянии, но Отец шёл пешком, автомобиль стоял неподалёку заглушен. Вменяют статью 12.8 ч.1. есть ли шансы оспорить дело.

За 10 минут как остановить папу пешим, сотрудники записали видео как автомобиль двигался. Но автомобиль не был остановлен сотрудниками ДПС. Папа заехал во двор жилого дома Вышел из машины и пошёл после этого сотрудники подъехали и попросили предъявить документы.

Ответы на вопрос (6):

Доброго дня.

Возможность оспорить есть, но много ньюансов, которые не ясны.

Освидетельствование прошёл, выдыхаемый показал 0,20. По крови тоже подтвердилось. Но в медицинском заключении написали неверный адрес жительства (неверно указана улица. Второе: при заполнении протокола мед освидетельствования сотрудник ДПС наверно указал время остановки папы на улице и исправления написал на полях протокола. Правомерно ли он поступил?

Но Отец же шел пешком когда его окликнул сотрудник ДПС. Они же не сразу подъехали к нему, прошло время какое-то, когда папа вышел из машины сотрудников ещё не было поблизости

Если есть видео, то шансов почти нет.

Здравствуйте.

Галина, Вы можете пробовать, конечно, оспорить. Возможно, там процессуальные нарушения имеются.

Но на видео будет видно, что после остановки автомобиля из него вышел Ваш отец.

С уважением.