Кто должен оплачивать долг по ЖКХ за предыдущего владельца?
398₽ VIP

• г. Пенза

Придётся ли оплачивать долг по жкх за предыдущего владельца? Здравствуйте. Ситуация произошла следующая: преобрели частный дом, собственником считаюсь с 10.05.23 г. В мае коммуналку оплачивал предыдущий владелец и менял газовый счётчик, т. к. мы там ничем не пользовались и дом уже не отапливался. Квитанции смотрела и долга не было. Приходит квитанция за июнь и там оказался долг, довольно приличный. Квитанция на предыдущего хозяина, т. к. не успела переоформить на себя. Должна ли я его оплатить или это должен сделать предыдущий собственник?

Ответы на вопрос (8):

Оплатить должен предыдущий собственник - сообщите ему о долге...

Если откажется - оплатите, а затем предъявите ему претензию

Здравствуйте!

Вы должны оплачивать жкх с момента возникновения право собственности на дом у Вас вне зависимости от того на предыдущего хозяина квитанция или на Вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Нет. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

Это лучший ответ

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Вам нужно предоставить правоустанавливающие документы в УК и открыть лицевой счет на себя. Удачи

Вы не должны платить по долгам бывшего собственника.

Надо обратиться в УК с документами, подать заявление на раздел лицевого счета.

Только долг по капремонту на Вас переходит.

Вы оплачиваете квитанции с момента регистрации права, не раньше.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 30, 153-155, 158 ЖК РФ

Здравствуйте, Наталья!

С даты регистрации права собственности (с 10.05.2023 г.) платить должны Вы.

Не имеет значения, что не знали о замене счетчика. И что дом не отпливался.

Считается, что Вы должны были этот вопрос выяснить.

Т.к. Вы собственник, на Вас бремя содержания Вашего имущества.

Ст. 210 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, если платежка за июнь - не просто должны, а обязаны, так как Вы вступили в права собственности с 10 мая 2023 года и, следовательно, с этого дня, согласно ст.210. Бремя содержания имущества ГК РФ вы несете бремя содержания принадлежащего ему имущества

При этом неважно, на чье имя пришла эта платежка, оплачивает собственник дома

Вам надлежит в самое ближайшее время переоформить в газовой службе лицевой счет

Для этого надо иметь

а) копия основного документа, удостоверяющего личность (паспорт);

б) документы, подтверждающие право собственности заявителя (свидетельство о собственности, договор купли-продажи)

- для индивидуальных домовладений (как в Вашем случае) документы, подтверждающие размеры общей площади жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек

- документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов.

Нет, зачем? Ст. 153 ЖК РФ - долги по ЖКХ - это на прежнем собственнике, кроме долгов по капремонту - они на нового собственника переходят.

Разбиратйесь с поставщиком газа!