«на каком расстоянии должны проходить по столбам электролинии 380 вольт от жилых домов.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Женя! Ответ на Ваш вопрос дает ГОСТ 12.1.051-90 «Система стандартов безопасности работы. Электробезопасность. Расстояния безопасности в защитной зоне линий электропередачи напряжением выше 1000 В», для воздушных линий электропередачи напряжением до 20 кВ установлена защитная зона в 10 метров. В соответствии с Правилами устройства электроустановок, установлено минимальное расстояние от крайнего провода линии электропередач 10 кВ к ближайшим жилым постройкам – не менее 3 метров. Фактическое расстояние составляет не менее 4 метров