Со скольки лет ребенок имеет право выбора с кем остаться с от цом или бабушкой

• г. Фершампенуаз

Ответы на вопрос (2):

Не право, а может сказать, с кем из родителей хочет жить: с отцом или матерью. Бабушка тут ни при чём.

С уважением.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.