Возможность выбора - работник или работодатель? Правомерно ли отказать работнику в переходе на неполный рабочий день?

• г. Челябинск

Супруг хотел оформить Еж.пособие до 1.5 лет на работе, и остаться работать на неполный рабочий день, но ему отказали. Сказали либо идет в отпуск на все полтора года и получает пособие, либо только работает (как обычно). Аргументировали тем, что "с чего это мы будем платить пособие, еще и зп!".

Вопрос: кто имеет право выбора, остаться работать-работник, или работодатель? Вправе ли работодатель отказать остаться работать на неполный рабочий день?

Как объяснила бухгалтерия, пишется два заявления:1-на отпуск по уходу за ребенком и оформление пособия, 2-на прием на работу на не полный раб. день. И вот как раз второе заявление они типа вправе не подписывать.

Сама не работала, поэтому через МФЦ не хотелось бы оформляться (разница в выплатах значительная). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан установить режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели работнику, если он изъявил желание работать в период отпуска по уходу за ребенком на таких условиях, согласно ст. 256 Трудового кодекса.