Конфликт интересов - правомерно ли закрытие больничного листа при установлении инвалидности 3 группы и острой стадии заболевания?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Правомерно ли закрытие больничного листа из-за того, что ему установили инвалидность 3 группы, человек работает, но все ещё болеет, заболевание находится в острой стадии. Больница настаивает на закрытии больничного, тк уже установлена инвалидность 3 группы

Ответы на вопрос (7):

Можете обжаловать неправомерные действия - в вышестоящий орган и суд, а также подать жалобу в свою страховую компанию

Добрый вечер, Татьяна.

1)Это что-тоновое если честно..

2)Инвалидам листок нетрудоспособности выдается так же как и остальным.

3)То есть, если установил группы инвалидности, а заболевание необходимо лечить, то есть оно не позволяет еще выйти на работу, то данное действие противоправно.

4)Необходимо сразу же обращаться к глав врачу, параллельно звонок на горячую линию министерства здравоохранения вашей области.

5)Если и тут не будет результата, то тогда уже в мин здравоохранения, комитет, департамент с жалобами, результат будет, это вам точно говорю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Более того, по Закону об обязательном социальном страховании 255-ФЗ максимальная продолжительность больничного листа инвалиду 3 группы — 4 месяца подряд и 5 (150 дней) в совокупности.

Установление инвалидности не является основанием для закрытия больничного листа.

Пишите жалобу главному врачу, если ничего не изменится – в Минздрав.

Само по себе установление инвалидности не является основанием для выписки больного к трудовой деятельности.

Для инвалидов имеется единственное специфическое основание закрытие листка нетрудоспособности-её длительность достигла максимальной продолжительности в 4 месяца (ч.3 ст.6 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если такого факта нет, требования необоснованные.

Действия больницы незаконны.

Установление группы инвалидности и больничный лист никак не связаны между собой.

Жалобу на имя глав 3 и в прокуратуру.

- см. ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Ответ отключен модератором