Проблемы с возбуждением уголовной ответственности за побои - что делать и как заставить участковых работать?

• г. Уфа

Участковые часто отписывались отказами о возбуждении уголовной ответственности по побоям. Вопросы:

1. Если нет состава преступления по УК РФ, почему не привлекают хотя бы (для пресечения/предотвращения повтора инцидента) по статьям предусмотренным КоАП?

2. Какую именно НАПИСАТЬ фразу в своём ЗАЯВЛЕНИИ, чтобы УЧАСТКОВЫЕ рассматривали не только в рамках УК РФ, но учли хотя бы КоАП?

3. Как заставить участковых работать и рассматривать всесторонне заявление, для предотвращения повторения противоправных действий агрессора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо обратиться к юристу/адвокату - к профессионалу

Для начала надо определиться к какой именно ответственности можно привлечь лицо, нанесшее побои. Насильственные действия, причинивших физическую боль, но не причинившие легкого вреда здоровью являются административным правонарушением. Если те же действия совершены из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, то действия будут являться преступлением и квалифицируются по ст.116 УК РФ. Чтобы заставить участковых работать необходимо подать заявление в отдел полиции и потребовать выдать талон-уведомление о принятии заявления. В заявлении укажите, что желаете привлечь лицо к конкретной ответственности по УК РФ или КоАП РФ. Помимо заявления необходимо дать подробное объяснение, в котором описать все действия оппонента. Желательно приобщать к материалам проверки медицинские документы, подтверждающие последствия побоев - наличие синяков, ссадин, царапин.

Если участковые/иные сотрудники полиции не предпринимают никаких действий, обращайтесь с жалобой на бездействие к вышестоящему руководству полицейских или в прокуратуру. Обязательно укажите в жалобе, чем подтверждаются побои (показания свидетелей, медицинские документы, видеосъемка и т.д.)

Срок давности привлечения даже к административной ответственности составляет 2 года, так что все можно успеть сделать.

А если статью определить не могу, что тогда, можно ограничится какой-то общей фразой? Чтобы участковый уже сам определял. Как никак у него юр образование и опыт, а не у меня.

Обоснованную, мотивированную жалобу может подготовить юрист или адвокат. Выбирайте специалиста, пишите ему в личные сообщения.