Что делать, если при ДТП одного участника нет полиса ОСАГО?

• г. Краснодар

Попал в двойное дтп у одного участника есть полис осаго у второго его нет он заявляет что с него нечего брать у него ничего нет, что делать с ним какие документы нужно собрать, идти в суд или к приставам?

Ответы на вопрос (4):

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то вред нанесенный им взыскивается непосредственно с него в судебном порядке.

Схема действий выглядит так:

1. Нужно вызвать сотрудников ГИБДД. Они оформят факт ДТП, установят виновника и зафиксируют его данные.

2. Если виновник ДТП согласен возместить ущерб — составить соглашение о добровольном возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Для точной оценки можно заказать экспертизу. Виновник и потерпевший сами договариваются о том, кто оплачивает услуги эксперта.

В соглашении укажите обстоятельства аварии, повреждения машин, ФИО и адреса участников, сумму ущерба, график выплат и реквизиты потерпевшего, по которым можно перечислить деньги.

3. Если виновник ДТП отказывается возмещать ущерб — подать иск в суд. Перед этим виновнику можно направить досудебную претензию, но делать это не обязательно. К заявлению важно приложить доказательства. Например, справку ГИБДД, фотографии с места аварии, медицинское заключение, если был причинен вред здоровью, или расчет стоимости ремонта, если повреждена машина. Это поможет суду понять, виновен ответчик или нет.

Подать заявление в суд нужно в течение трех лет — это срок исковой давности. Если срок пропущен и ответчик заявит об этом в суде, в иске откажут.

Если участники дела оплатили услуги юристов, то проигравшего обяжут возместить эти расходы другой стороне. Об этом нужно попросить в исковом заявлении или отдельном ходатайстве — автоматически суд это не сделает.

4. Если суд вынесет решение или судебный приказ в пользу потерпевшего, он может обратиться к приставам или в банк, где у виновника ДТП открыт счет. Второй вариант обычно используют, если у виновника есть официальная зарплата и известно, в какой банк она приходит.

Добрый день. До подачи иска желательно соблюсти такую процедуру:

1.Известить виновника ДТП о времени и месте проведения оценки и пригласить его на осмотр машины у оценщика. Это нужно, чтобы виновник потом не заявил в суде, что не согласен с оценкой, что ему не сказали, когда ее проводят, и не дали возможности ее оспорить.

2.Отправить виновнику досудебное уведомление с копиями всех документов и требованием добровольно возместить ущерб.

Какие приставы? Только в суд! Приставы - это ПОСЛЕ суда, а не до него. По поводу документов - обратитесь к любому юристу сайта, Вам помогут подготовить текст искового заявления.