Не передали акт поверки вовремя - будут ли делать перерасчет за повышающий коэффициент?
199₽ VIP

• г. Москва

Просрочки поверку на три месяца. 26.04.2023 года поверка счетчиков была сделана, но акт вовремя не передан. За июнь начислили повышающий коэффициент. Сделают ли перерасчет? Ведь счётчик считается введенным в эксплуатацию с момента поверки.

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте.

Если истек срок поверки ИПУ, то такой прибор учета считается вышедшим из строя согласно пп. «д» пп. 81 (12) Правил 354.

Расчет за коммунальные услуги в таком случае должен вестись по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу потребления. Расчет ведется с даты, когда истекает срок очередной поверки, до даты, когда был возобновлен учет ресурса путем ввода ИПУ в эксплуатацию. Порядок установлен в пп. «а» п. 59 Правил 354.

Однако, Наличие у потребителя документов о соответствии прибора учета техническим требованиям к средствам измерений объективно подтверждает исправность прибора учета и в межповерочный интервал, что дает потребителю право требовать произведения перерасчета платы исходя из показаний прибора учета за весь период. Делайте поверку с актом, если все в порядке получите перерасчет

Акт передан, но позже. Поверка должна была быть 27.01, проведена 26.04, а акт передан 20.06. И за июнь насчитали повышенный коэффициент. То есть поверку провели по факту до повышающего коэффициента. Заявление на перерасчёт отправила. Вопрос могут ли мне в нем отказать?

Могут, но если откажут пишите жалобу в ГЖИ

Здравствуйте Надежда!

Ввод приборов учета в эксплуатацию (подписанный акт ввода приборов учета в эксплуатацию) является основанием для осуществления начислений платежей за фактически потребленные коммунальные услуги по показаниям ИПУ. В соответствии с п. 81 Правил № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Напишите заявление о перерасчете

Добрый вечер, Надежда.

1)У меня лично счетчики просрочены были на пол года, только все проверили и составили акт.

2)После чего я обратился в компанию, они приняли все, без каких либо проблем, провели перерасчет и все прекрасно.

3)В связи с этим, если будут отказывать, то требуйте письменный отказ однозначно.

После обжалуйте через выше стоящий орган.

п.81 Правил 354.

Увы, право на перерасчет не имеете, так как был просрочен срок поверки.

До момента поверки счетчика придёться платить по нормативу.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

- см. п. 81 Порядока учёта коммунальных услуг с использованием приборов учёта, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Вот о том и речь, посмотрите внимательно вопрос. Дата поверки которая должна была быть 27.01, я сделала 25.04, но акт сдала только 20.06 С февраля по май приходили платежи по среднему, а за июнь начислили по нормативу. Счётчик не считается рабочим пока не прошла поверка. Поверка была сделана 25.04, АКТ передан позже. Я же прошу перерасчёт за июнь, это месяц уже после поверки. Перерасчёт за февраль, март и апрель, то есть за месяцы просрочки, я не прошу. Ещё раз, в этом случае мне могут отказать в перерасчете?

Здравствуйте, Надежда! Должны сделать перерасчет. Согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Мотивируйте вас заявление о перерасчёте правильность регулирования гражданских отношений и тем самым действовать добросовестно (ч.5 ст.10 ГК).

В свою очередь, если откажут в досудебном урегулировании можете попробовать предъявить судебный иск, статья 3 ГПК о признании отказа в перерасчёте незаконным и уже в суде попросить вынести законное И обоснованное решение у вас соответствие с частью первой статьи 195 ГПК в силу применения статьи 2 ГПК о правильности регулирования гражданских споров