Может ли заявление о краже телефона стать ложным доносом, если есть сомнения в его утере?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: думаю, что у меня украли телефон, написала заявление в полицию. Сейчас начала сомневаться, вдруг он где-то выпал и я его сама потеряла. Может ли это быть воспринято как ложный донос?

Ответы на вопрос (4):

Донос? На кого?

Спросить
Пожаловаться

Да, если Вы сами свои сомнения выскажите сотрудникам.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Заведомо ложный донос - когда Вы заявляете о преступлении, о котором точно знаете, что его не было. Не Ваш случай, ибо Вы не уверены в том, что преступление было, но допускаете для себя такую возможность, в связи с чем и обратились в правоохранительные органы с заявлением. В практике это называется добросовестным заблуждением и состава преступления не образует. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет. Если на момент написания заявление вы действительно думали что у вас его украли то заведомо ложного доноса не будет.

Спросить
Пожаловаться

Является ли ложным доносом заявление мфо в полицию, о том что я взял кредит и не разу не платил, если я сделал три платежа?

Будет мое заявление ложным доносом?

Я во вторник ехал на такси, когда приехал, я как положено заплатит, но таксист меня общитал, я позвонил в их контору, они сказали, что мне нужно обращаться в полицию. Но вот сам таксист говорит, что все сдал мне как положено, хотя я говорю правду так как я тогда когда вышел из машины сам считал деньги.

Если принести в мвд фото из страниц ВК, фото которые я например считаю не пристойными, при это не писать никакого заявления а просто принести скрины распечатки, будет ли это считаться ложным доносом?

Если суд вынес оправдательный приговор (побои) за отсутствием события преступления, то означает ли это автоматическое признание заявления, как заведомо ложный донос?

Ситуация следующая в садике сын пожаловался в детском саду, что его побил мальчик, я подошел и при других детях сказал, чтобы он только попробовал еще раз ударить сына, воспитатель подняла крик, что я угрожаю детям, есть свидетели. Кроме того с воспитателем разговаривал на повышенных тонах, почему моего ребенка побили.

Папа пишет заявление в полицию, что я кричал на других детей, ругался, угрожал, особенно досталось его ребенку. Просит оградить всех детей от меня.

При этом папы не было.

(Его ребенок хулиган бьет других детей.)

Является ли это ложным доносом по ст. 306 УК, на самом деле в адрес детей ничего не говорил, только одна фраза в отношении одного?

Можно ли подать встречное заявление за ложный донос?

Б.ж написала участковому заявление с ложным доносом, куда обратиться чтобы дать обьяснение на обстоятельства и получит постановление об отказе о возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дочери пропал телефон в спортивной школе, предполагаем, что его украли, но ведь есть вероятность, что он например выпал из кармана, всякое случается... телефон после исчезновения, сразу стал вне зоны действия, но потом включали видимо его, т.к. дошли мои смс в WhatsApp до дочери, отправленные ранее, а после снова отключен... вопрос, могу ли я написать заявление о краже, не будет ли это ложным доносом?

Написала заявление в районную администрацию, что в квартире выше этажом открыли мастерскую по изготовлению каких то изделий: там постоянно пилят, стругают, стучат... уже в течение 8 и лет. Когда обратилась к ним, то супруга хозяина квартиры сказала, что он всю жизнь работал и теперь не может без работы; он инвалид 1 й группы и психотерапевт ему дала справку, что он должен работать... А чем он там занимается, я не знаю, в квартиру не пускают. Только все время пилит-стучит по моей башке. Голова скоро лопнет. Вот я и написала, чтобы прикрыли эту мастерскую. Обещали, что разберутся, придут с полицией к ним. На заявлении подписались еще соседи выше их этажом. А теперь переживаю, не является ли это мастерская ложным доносом? Ведь я не была в квартире и не знаю, что там?

Мой квартирант торгует наркотиками, узнала случайно. Теперь угрожает, отказывается платить за квартиру, меня не пускает даже на порог. В какие органы надо обратиться? Полиция? Наркоконтроль? И если они ничего не найдут у него, не будет ли это ложным доносом?

На моего несовершеннолетнего ребёнка было написано заявление в полицию. Я выяснила, что сведения в нем ложные. Позже я написала заявление о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ. Заявление написано на имя начальника полиции в дежурной части, мне выдали талон кусп. Почему-то заявление передали инспектору Пдн, хотя оно написано на взрослого человека. Инспектор пдн приобщил его к первому материалу проверки и не стал рассматривать, ответ мне не дали.

Хочу написать жалобу в суд в порядке ст. 125 упк. Какое должностное, чьи действия обжалуются, указывать в жалобе? Инспектор пдн не должен рассматривать заявления по 306, значит виноват начальник полиции который не верно отписал заявление? На кого писать, на начальника полиции или инспектора пдн?

А когда меня вызовут в СО СК по Ленинскому району?

Я писала 2 заявления на одну из сотрудник всероссийского общества инвалидов, она в своею очередь решила совершить заведомо ложный донос сказав что я ей угрожала, я попросила ещё написать заявление, участковый дал бланк, но ручку не дал сказал что сейчас коронавирус, я стала психовать так как у меня эмоциональная неспокойность, он стал это снимать на видео и продолжать говорить что ручку не дам, я пошла на его говорила "ты кто такой, ты кто такой" , потом потребовала показать удостоверение, он показал, у него фамилия была Чудайкиных, я сказала "а чудик значит вот и чудишь тут" на что он сказал, "вы слышали оскорбление представителя власти при свидетелях, там было 5 человек, так женщина которая хотела меня оговорить сказала что да я слышала. Сейчас мама сказала, что когда она беседовала с сотрудником он сказал что рапорт уже написан.

Ну пока дело ещё наверно не возбуждено я не знаю, меня даже просто для опроса ещё не вызывали не кто не звонил. Это произошло 11 декабря.

Пропал кошелек. Подумал, что вытащили в метро и на следующий день после долгих поисков сообщил об этом в полицию. Написал заявление о возможном факте кражи. Но через два дня кошелек нашелся дома. Можно ли прекратить делопроизводство и считается ли это ложным доносом?

Правильно ли я сделал, что написал заявление в полицию и будет ли это ложным доносом?

Я когда сел в автобус сегодня, у меня не хватило одного рубля, я сказал, что по морозу не пойду пешком и доеду до своей остановки, тогда водитель автобуса зашел в салон и применил ко мне силу и чуть не выкинул из автобуса, я сразу же позвонил 02 и вызвал полицию, я потом вышел и автобуса дождался наряд и проехал с ними в отделение и написал на водителя автобуса заявление. Я считаю, что что бы там не было водитель не вправе применять силу тем более без веских на то причин. А по поводу ложного доноса все пассажиры и кондуктор были на стороне водителя и вряд ли признаются, что водитель применил ко мне силу.

Заблуждаться в показаниязх это не будет считаться ложным доносом, что б не привлекли к ответстенности? По 306 статье.

Будет это ложным доносом?

Я во вторник ехал на такси, когда приехал, я как положено заплатит, но таксист меня общитал, я позвонил в их контору, они сказали, что мне нужно обращаться в полицию. Но вот сам таксист говорит, что все сдал мне как положено, хотя я говорю правду так как я тогда когда вышел из машины сам считал деньги.

Я подозреваю человека в преступлении но не уверена, будет ли ложным доносом, если окажется что он не виновен.

Является ли ложным доносом, сообщение в полицию о том, что мою машину продала жена без нотариальной доверенности, но в итоге этой сделки я лишился и машины и денег, что произошло фактически. Бывшая жена опирается лишь на то, что я дал устное согласие расписаться в договоре купли продажи за меня. Я же в полиции попросил признать сделку фиктивной, так как бывшая жена продав машину от моего имени присвоила все деньги. И попросил машину арестовать на этом основании и вернуть мне, признать сделку фиктивной. Нет ли в моих действиях признака ложного доноса? Если все фактически так и было. Устно я давал согласие на продажу при условии возврата половины стоимости в в соответствии с законом. Но так как вскрылся обман и деньги мне передавать не планировали, я считаю что совершенна фиктивная сделка бывшей женой с целью личного необоснованного обогащения. Прав ли я? полиция на данный момент усмотрела признаки преступления и направила обращения для рассмотрения по территориальности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение