Может ли заявление о краже телефона стать ложным доносом, если есть сомнения в его утере?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: думаю, что у меня украли телефон, написала заявление в полицию. Сейчас начала сомневаться, вдруг он где-то выпал и я его сама потеряла. Может ли это быть воспринято как ложный донос?

Ответы на вопрос (4):

Донос? На кого?

Да, если Вы сами свои сомнения выскажите сотрудникам.

Нет. Заведомо ложный донос - когда Вы заявляете о преступлении, о котором точно знаете, что его не было. Не Ваш случай, ибо Вы не уверены в том, что преступление было, но допускаете для себя такую возможность, в связи с чем и обратились в правоохранительные органы с заявлением. В практике это называется добросовестным заблуждением и состава преступления не образует. Такие дела.

Здравствуйте. Нет. Если на момент написания заявление вы действительно думали что у вас его украли то заведомо ложного доноса не будет.