Как получить компенсацию после освобождения по делу о наркотиках?

• г. Челябинск

Меня осудили в 2016 году по ч 2 ст 228, но дело шили по 228.4 и 228.2 в итоге четвертую часть перебили на вторую и дали 4.5 года а по 228.2 реабилитировали. Осв в 2019. Сейчас есть такая возможность написать какие-то бумаги в суд на компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

Да, Вам необходимо составить иск о компенсации.

Возможно где-то в интернете найти образец как написать иск о компенсации.

Или это вот это Взыскание ущерба, причиненного неправомерным решением или действием (бездействием) должностного лица?

Нет, право на реабилитацию возникает в случае оправдательного приговора, либо при условии, что в результате переквалификации, осуждённому вменили статью на такую, по которой не предусмотрено реальное лишение свободы, либо содержание в СИЗО. В вашем случае была переквалификация на статью, по которой предусмотрено реальное лишение свободы, которое и было отбыто.

Вам необходимо составить иск о компенсации

Взыскание ущерба причиненного неправомерными действиями?