Как защитить себя и своих друзей при отказе от дачи показаний? Опыт молчания во время допроса после конфликта с полицией на природе

• г. Пенза

Скажите как поступить разве можно сразу 8 человек привлечь за отказ от дачи показаний? Мы отдыхали на природе, взрывали петарды и стреляли из арбалетов, вдруг откуда то взялись менты, мой брат ударил одного бутылкой по голове а другого повалили на землю удерживали, третий сотрудник уехал, нас было свидетелей 8 человек и естественно все мы отказались давать объяснения и на допросе тоже отказались давать показания против своих друзей, или дать показания сказать что сотрудники полиции сами на нас на пали? Как вести в заблуждение следователя? Завтра нас вызывает следователь из ГЛавного управления у на. В городе что сказать? Или отказаться ничего не подписывать ведь если нет подписи то и нас нет, молчать или просто не идти на допрос

Ответы на вопрос (4):

51 ст. конституции. Не давать показания против себя и близких.

49 ст. пока ваша вина не доказана вы не виноваты.

Вам необходимо явиться на допрос, иначе вы будите подвергнуты приводу (если свидетели). Другой статус на допрос надо явиться с адвокатом.

За отказ от дачи показаний можно привлечь любое количество человек при условии наличия в их действиях состава преступления. Будет ли такой состав в действиях конкретного человека лучше выяснять на очной консультации.

В качестве краткого совета не зная всей истории, могу только сказать, отказаться от дачи показаний можно в отношении себя и своих близких родственников. Например, если рапорт пострадавшего сотрудника будет написан в отношении вашего брата, то брат как потенциальный подозреваемый/обвиняемый имеет полное право отказать от дачи показаний в отношении себя. Вы можете отказаться от дачи показаний в отношении родного брата. По остальным людям надо разбираться индивидуально.

Пятьдесят первую Конституции вообще в целом стоило бы отменить, равно как переквалифицировать, что лицо нарушившее общественный порядок само должно признаться либо несёт отдельную ответственность за недобросовестность.

В свою очередь, в действующем законодательстве на свидетеля наложены обязательства, то есть не может отказаться от показаний и предоставить ложные показания, исключение могут быть показания в отношении близких родственников