Как защитить племянника от дачи показаний после нападения с угрозами оружием?

• г. Кемерово

Моего племянника избили и угрожали оружием. Я написала заявление о случившемся факте/, со слов племянника. Все травмы уже зажили и не были зафиксированы. На дачу показаний по моему заявлению, племянник идти отказывается из страха за собственную жизнь. Как ему избежать дачи показаний.

Ответы на вопрос (2):

Ваше заявление вообще не подлежит удовлетворению и дела по нему не может быть возбуждено, т.к. в случае причинения вреда здоровью лечебное учреждение само сообщает в правоохранительные органы. Так ка случая обращения не было по вашему заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А ваш племянник будет ждать следующего случая когда ему наваляют. В данном случае даже если он явится в отдел полиции его показания никакой роли играть не будут.

Дать показания, а скорее всего только обяснения, так как дело не возбуждено, обязанность потерпевшего.