Является ли скрытие информации о притязаниях на квартиру мошенничеством при ее продаже?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли мошенничеством, если продавец квартиры на момент продажи знал о притязании третьего лица и все равно продал квартиру, скрыв от покупателя информацию о третьем лице.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от обстоятельств. Какие конкретно обстоятельства и насколько притязания обоснованны

Притязания ничего не значат.

Имеют значения исключительно наличие реальных имущественных прав у третьих лиц на проданный объект недвижимости.

Удачи.

При мошенничестве предполагается корыстный умысел виновного. В данном случае, по изложенному в вопросе, я не вижу в исполнении продавца именно мошенничества, за отсутствием с его стороны видимого корыстного умысла на хищение Ваших денежных средств путём обмана либо злоупотребления доверием. Теоретически, если доказать его сговор с третьим лицом, при этом его притязания будут реальными (т.е. полностью законными, а не теоретическими), можно будет говорить о вероятном составе, но Вы об этом в своём вопросе не пишете, поэтому именно по написанному Вами насчёт состава статьи 159 УК РФ - ответ на данный момент отрицательный. Уточняйте вопрос, возможно, появятся перспективы. Такие дела.