Скрытие информации об изменении МРОТ - работники детского сада вынуждены идти в суд для получения задолженности по зарплате
199₽ VIP

• г. Колпашево

Я, работаю сторожем в ДОУ (местность приравненная к районам Крайнего севера (доплата к з/п 50% северной надбавки + 50% районный коэффициент)), с 01 января 2013 изменился мрот, однако з/п осталась на уровне 2012 г., т.е. работодатель скрыл информацию об изменении мрот, работники д/с об этом узнали несколько дней назад. Директор (без уведомления за два месяца, как положено по закону) собрала часть коллектива и оповестила об изменении оплаты труда, о перерасчете за последние 6 месяцев не было сказано ни слова, т.е. работникам простили недоначисление з/п. Государственная инспекция труда установила нарушение, но также как и наш работодатель ни словом не обмолвилась о перерасчете з/п. Что нам делать, в прокуратуре работает подруга директора д/с, обращаться туда бесполезно, уже был печальный опыт, даже жаловались на нашу районную прокуратуру в областную, те спустили бумагу в нашему районному прокурору и обязали его проверить этот факт, т.е. проверить по сути свои действия и всё заглохло. Остается обратится в суд, но для этого нам необходимо составить исковое заявление, к местным юристам и адвокатам обращаться бесполезно (всё между начальством, друзья, родственники, хорошие знакомые).

Ответы на вопрос (1):

МРОТ не имеет отношение к окладам - главное, чтобы з/п с надбавкам не была меньше МРОТа. А нарушения выявлены по факту нарушения ст. 74 ТК РФ, а не по факту недоплаты.

Ищите в других местах юристов для помощи Вам в составлении иска к работодателю.