Могу ли я забрать документы из десятого класса без родителей, если мне 16 лет?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Согласно ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" образовательные отношения могут быть прекращены по заявлению родителей несовершеннолетнего обучающегося. Это означает, что без заявления одного из родителей документы вам не выдадут.

Но заявление в школу я могу принести самостоятельно, то есть наличия родителя рядом не обязательно?

Наличие родителя рядом не обязательно.

Если бы вам было 18 лет, то могли бы.