Конфиденциальная информация на Википедии - где проходит грань между открытостью и обеспечением безопасности?

• г. Новосибирск

На очень популярном сайте Википедия раз за разом публикуют статьи о наркотиках, о экстремистских организациях, о военной информации, в общем о темах, которое общество привыкло открыто обсуждать. Во всех этих статьях присутствует очень подробная информация о той или иной теме, с ссылками на разные источники с дополнительной информацией. И, возникает вопрос о конфиденциальности той или иной информации, ведь не всю информацию можно открыто публиковать. Так вот:

Какую информацую в Википедии можно считать конфиденциальной, и что будет за распространение такой информации?

С уважением

Ответы на вопрос (2):

Wikipedia — общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом, реализованная на принципах вики (содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Форматирование текста и вставка различных объектов в текст производятся с использованием вики-разметки).

Владелец сайта — американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 37 региональных представительств.

Конфиденциа́льность (от лат. confidentia — доверие) — необходимость предотвращения разглашения, утечки какой-либо информации.

В информационной безопасности и защите информации - конфиденциальность информации — свойство безопасности информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты доступа, имеющие на него право.

Если имеете доступ к конфиденциальной информации и имеете право доступа и решите распространить такую информацию, то разгласите конфиденциальную информацию. Ответственность за это предусмотрена.

Википедия не рассматривается как надёжный источник. Качество статей «Википедии» тоже неодинаково: одни из них могут быть очень высокого качества, другие же — не более чем мусором. Одного этого уже достаточно для того, чтобы критично относиться к содержащейся в них информации.

«Википедию» можно использовать как контекстный словарь, источник для поиска новых источников.

Википедия является недостоверным, необъективным, пристрастным источником информации, подчеркиваю, что информацию нужно проверять и использовать несколько источников.

Если в Википедии будет указано, что информация является конфиденциальной, то тогда да, она является конфиденциальной. Но возникает вопрос: если информация конфиденциальная, то почему Википедия ее публикует? Имеет ли право?

Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации » запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статья 9 указанного закона предусматривает возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации » не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Стоит подумать, прежде чем распространять какую либо информацию, тем более от Википедии...

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ!

Думаю, что Роскомнадзор следит за таким популярным сайтом, и, многие статьи могут попадать под нарушение закона, но, конечно призывов к геноциду там практически невозможно найти, тем более, идти осуждение призыва.

Если бы в Википедии о наркотиках писали о том, что запрещено в законе о пропаганде наркотиков, то тогда и статья бы была заблокирована, и вся Википедия.

И, как вы и сказали, нужно всегда подумать, прежде чем что-то сделать.