Оторвана верхняя часть паспорта но все данные сохранены, пустят ли в самолет

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Могут не пустить, так как такой паспорт считается уже недействительным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) непригодность паспорта для дальнейшего использования в том числе вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии, является одним из оснований паспорта. Следовательно, с недействительным паспортом могут не пустить.