Мама хочет оформить на меня дарственную на долю в квартире, но с пунктом пожизненного пользования и проживания в квартире.

• г. Самара

Мама хочет оформить на меня дарственную на долю в квартире, но с пунктом пожизненного пользования и проживания в квартире. Возможен ли такой договор дарения? Я на такой договор согласна.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьими лицами.

То есть Вы станете собственником на долю в квартире. А собственник имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Таким образом указание в договоре пункта пожизненного пользования и проживания является излишним, так как Вы станете собственником и само собой разумеется, что наделяетесь правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом так как хотите.

Наташа, вы составляетедоговор дарения, в котором даритель указывает данный пункт;

чтобы маме "подстраховаться, можно договор заверить у нотариуса;

затем договор дарения регистируете в регпалате и вы становитесь собственником жилого помещения...