Созаемщик при оформлении ипотеки - права и риски
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

При оформлении ипотеки привлекается созаемщик. По закону созаемщик может же претендовать на ипотечное жилье? В каких случаях? На какую долю?

Если с созаеищиком что-то случается (всякое может быть), могут ли претендовать на ипотечное жилье его дети?

Как обезопасить заёмщика вдальнейшем, чтобы не возникло неприятных непредвиденных ситуаций? Может натариально что-то оформить? Ведь созаемщик нужен только для одобрения ипотеки банком и платить будет заёмщик по плану. Что кто может посоветовать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЕЛЕНА, собственником ипотечной квартиры (как и жилья, приобретённого на собственные деньги) становится тот, кто её купил. Созаёмщик, не имеет права на ипотечное жилье, но может стать залогодержателем, если погасит задолженности заёмщика. Супруг имеет право на равную долю, третье лицо — только если докажет факт выплаты задолженности по займу. Если покупатель состоит в браке, то приобретённая квартира по закону будет совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя она юридически оформлена.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно статье 38, статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации данное жильё будет совместно нажитым и права могут быть определены на платежи и квартиру в порядке оформленного брачного договора у нотариуса. А также в общем порядке можно оформить завещание на детей. Так как наследование по закону и завещанию законом предусмотрено, то Вы можете обратиться к нотариусу за оформлением данных документов. Главы 62 и 63 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают правила наследования по завещанию и по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на долю в квартире мне только созаемщик - супруг. Ст.34 СК РФ, по которой приобретенное в браке имущество является общей собственностью.

Для супруга это ничем не грозит и имеет свою выгоду

А вот все другие созаемшики права на квартиру или ее долю не получают.

А значит и дети как наследники не получают прав на квартиру, потому что ее нет и не может быть в наследстве ст 1112 ГК РФ

А вот требовать уплаты кредита банк с созаемщика может

Поэтму никаких прав, одни риски

Елена, здравствуйте 🤝

Созаемщик в ипотеке предоставляет свой доход и кредитную историю в качестве гарантии для погашения кредита. Судебная практика показывает, что созаемщик не имеет никаких прав на жилье, если он не указан в праве собственности на него.

—————

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если происходит что-то с созаемщиком, его дети не имеют никаких прав на жилье, если они не указаны в праве собственности.

Для того, чтобы обезопасить заёмщика вдальнейшем, чтобы не возникло неприятных непредвиденных ситуаций, может быть использован вариант увеличения первоначального взноса при получении ипотеки и уменьшения срока рассрочки. Это может уменьшить риски для заёмщика и увеличить шансы на более низкий процент по кредиту.

В любом случае, перед оформлением ипотеки и привлечением созаемщика, рекомендуется получить консультацию у любого специалиста по финансовым и юридическим вопросам, чтобы правильно оформить все необходимые документы и минимизировать риски.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Елена! Нет, созаемщик лишь несет обязательства по ипотечному кредиту (ст.819-821 ГК РФ), но если доли ему не выделено, это не совместно нажитое имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), то права собственности на это имущество у него не возникает и не возникнет. Разве что в порядке наследования. Соответственно то же самое можно сказать и про его детей: они могут претендовать только на имущество, которое входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Обезопасить можно выделением доли созаемщику, чтобы не нес обязательства без выделения доли в собственность.

Добрый вечер, Елена.

1)Созаемщик может получить долю в приобретаемой недвижимости, но он не становится собственником по умолчанию. «Право собственности распределяется в порядке, предусмотренном договором.

2)Если в договоре предусмотрено, что собственником становится только один созаемщик — то второй прав собственности не приобретает, однако, и не освобождается от ответственности и обязательств созаемщика»

3)Наследство отходит родственникам умершего человека, а долги по кредиту придется погашать созаемщику и поручителю

4)Смотрите, если вы единственный собственник, никакие доли не планировали выделять, то в таком случае он не сможет ни на что претендовать, то есть вы единственный собственник будете!

Тут главное правильно все оформить, что бы не было проблем.

ст. 209 ГК РФ, ст.34 СК РФ

1) Всё в договоре -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

...

2) Наследование никто не отменял -

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть третья (ст. 1110 - 1224) Раздел V. Наследственное право (ст. 1110 - 1185)

3) Платить по графику и всё. Что Вы оформлять собрались?

Вы определитесь, что за созаёмщик и т.д.

В случае, когда созаемщик привлекается при оформлении ипотеки, он становится соискателем ипотечного жилья наравне с основным заемщиком. Таким образом, созаемщик имеет право на долю владения ипотечным жильем.

Созаемщик может претендовать на ипотечное жилье в следующих случаях:

1. Если он был указан в договоре ипотеки как созаемщик, то он имеет равные права на владение и пользование этим жильем.

2. Если оспорить факт привлечения кредита или его право на получение ипотеки по другим причинам.

В случае, если с созаемщиком что-то случается (например, он умирает), его наследники, включая детей, могут претендовать на его долю ипотечного жилья. Это может зависеть от условий, установленных в договоре ипотеки и наследственном законодательстве страны.

Если вы хотите обезопасить заёмщика в будущем, рекомендуется обратиться к нотариусу для составления нотариального договора или завещания, которые специально устанавливают условия использования ипотечного жилья в случае чрезвычайных ситуаций. В таком договоре можно предусмотреть, например, что долю созаемщика будет получать его супруг (а) или наследники, а не другие лица.

Ст. 209 ГК РФ, ст.34 СК РФ

Здравствуйте, Елена.

Созаемщик привлекается к участию по договору ипотечного кредитования чаще всего в случаях, если доход заемщика недостаточен для получения ипотечного кредита. Банку это дает дополнительные гарантии по выплате кредита, так как обязанность по внесению платежей переходит созаемщику в случае, если основной заемщик не возвращает долги банку. Созаемщик по ипотеке несет солидарную ответственность вместе с заемщиком. (ст. 322, ст. 325 ГК РФ).

Заемщик, обладает всеми правами собственника в отношении объекта недвижимости (ст. 209 ГК РФ). Правом собственности на квартиру автоматически наделяется супруг (супруга) титульного заемщика. Данное требование установлено ст. 34 СК РФ.

Во всех остальных случаях объем прав третьих лиц на недвижимость устанавливается отдельным соглашением между заемщиком и созаемщиком. Если дополнительное соглашение не заключается, созаемщик изначально не имеет права собственности, но, впоследствии, сможет отстоять его через суд. По этой причине в качестве созаемщиков чаще всего выступают близкие родственники лица, оформляющего ипотеку. Если ипотека оформляется на созаемщика - супруга, то каждый из них имеет равные права на приобретаемую квартиру, независимо от того, кто является собственником и фактическим плательщиком по кредиту. (ст. 34 СК РФ).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна