Созаемщик при оформлении ипотеки - права и риски
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

При оформлении ипотеки привлекается созаемщик. По закону созаемщик может же претендовать на ипотечное жилье? В каких случаях? На какую долю?

Если с созаеищиком что-то случается (всякое может быть), могут ли претендовать на ипотечное жилье его дети?

Как обезопасить заёмщика вдальнейшем, чтобы не возникло неприятных непредвиденных ситуаций? Может натариально что-то оформить? Ведь созаемщик нужен только для одобрения ипотеки банком и платить будет заёмщик по плану. Что кто может посоветовать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЕЛЕНА, собственником ипотечной квартиры (как и жилья, приобретённого на собственные деньги) становится тот, кто её купил. Созаёмщик, не имеет права на ипотечное жилье, но может стать залогодержателем, если погасит задолженности заёмщика. Супруг имеет право на равную долю, третье лицо — только если докажет факт выплаты задолженности по займу. Если покупатель состоит в браке, то приобретённая квартира по закону будет совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя она юридически оформлена.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно статье 38, статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации данное жильё будет совместно нажитым и права могут быть определены на платежи и квартиру в порядке оформленного брачного договора у нотариуса. А также в общем порядке можно оформить завещание на детей. Так как наследование по закону и завещанию законом предусмотрено, то Вы можете обратиться к нотариусу за оформлением данных документов. Главы 62 и 63 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают правила наследования по завещанию и по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на долю в квартире мне только созаемщик - супруг. Ст.34 СК РФ, по которой приобретенное в браке имущество является общей собственностью.

Для супруга это ничем не грозит и имеет свою выгоду

А вот все другие созаемшики права на квартиру или ее долю не получают.

А значит и дети как наследники не получают прав на квартиру, потому что ее нет и не может быть в наследстве ст 1112 ГК РФ

А вот требовать уплаты кредита банк с созаемщика может

Поэтму никаких прав, одни риски

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте 🤝

Созаемщик в ипотеке предоставляет свой доход и кредитную историю в качестве гарантии для погашения кредита. Судебная практика показывает, что созаемщик не имеет никаких прав на жилье, если он не указан в праве собственности на него.

—————

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если происходит что-то с созаемщиком, его дети не имеют никаких прав на жилье, если они не указаны в праве собственности.

Для того, чтобы обезопасить заёмщика вдальнейшем, чтобы не возникло неприятных непредвиденных ситуаций, может быть использован вариант увеличения первоначального взноса при получении ипотеки и уменьшения срока рассрочки. Это может уменьшить риски для заёмщика и увеличить шансы на более низкий процент по кредиту.

В любом случае, перед оформлением ипотеки и привлечением созаемщика, рекомендуется получить консультацию у любого специалиста по финансовым и юридическим вопросам, чтобы правильно оформить все необходимые документы и минимизировать риски.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Нет, созаемщик лишь несет обязательства по ипотечному кредиту (ст.819-821 ГК РФ), но если доли ему не выделено, это не совместно нажитое имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), то права собственности на это имущество у него не возникает и не возникнет. Разве что в порядке наследования. Соответственно то же самое можно сказать и про его детей: они могут претендовать только на имущество, которое входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Обезопасить можно выделением доли созаемщику, чтобы не нес обязательства без выделения доли в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена.

1)Созаемщик может получить долю в приобретаемой недвижимости, но он не становится собственником по умолчанию. «Право собственности распределяется в порядке, предусмотренном договором.

2)Если в договоре предусмотрено, что собственником становится только один созаемщик — то второй прав собственности не приобретает, однако, и не освобождается от ответственности и обязательств созаемщика»

3)Наследство отходит родственникам умершего человека, а долги по кредиту придется погашать созаемщику и поручителю

4)Смотрите, если вы единственный собственник, никакие доли не планировали выделять, то в таком случае он не сможет ни на что претендовать, то есть вы единственный собственник будете!

Тут главное правильно все оформить, что бы не было проблем.

ст. 209 ГК РФ, ст.34 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

1) Всё в договоре -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

...

2) Наследование никто не отменял -

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть третья (ст. 1110 - 1224) Раздел V. Наследственное право (ст. 1110 - 1185)

3) Платить по графику и всё. Что Вы оформлять собрались?

Вы определитесь, что за созаёмщик и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В случае, когда созаемщик привлекается при оформлении ипотеки, он становится соискателем ипотечного жилья наравне с основным заемщиком. Таким образом, созаемщик имеет право на долю владения ипотечным жильем.

Созаемщик может претендовать на ипотечное жилье в следующих случаях:

1. Если он был указан в договоре ипотеки как созаемщик, то он имеет равные права на владение и пользование этим жильем.

2. Если оспорить факт привлечения кредита или его право на получение ипотеки по другим причинам.

В случае, если с созаемщиком что-то случается (например, он умирает), его наследники, включая детей, могут претендовать на его долю ипотечного жилья. Это может зависеть от условий, установленных в договоре ипотеки и наследственном законодательстве страны.

Если вы хотите обезопасить заёмщика в будущем, рекомендуется обратиться к нотариусу для составления нотариального договора или завещания, которые специально устанавливают условия использования ипотечного жилья в случае чрезвычайных ситуаций. В таком договоре можно предусмотреть, например, что долю созаемщика будет получать его супруг (а) или наследники, а не другие лица.

Ст. 209 ГК РФ, ст.34 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Созаемщик привлекается к участию по договору ипотечного кредитования чаще всего в случаях, если доход заемщика недостаточен для получения ипотечного кредита. Банку это дает дополнительные гарантии по выплате кредита, так как обязанность по внесению платежей переходит созаемщику в случае, если основной заемщик не возвращает долги банку. Созаемщик по ипотеке несет солидарную ответственность вместе с заемщиком. (ст. 322, ст. 325 ГК РФ).

Заемщик, обладает всеми правами собственника в отношении объекта недвижимости (ст. 209 ГК РФ). Правом собственности на квартиру автоматически наделяется супруг (супруга) титульного заемщика. Данное требование установлено ст. 34 СК РФ.

Во всех остальных случаях объем прав третьих лиц на недвижимость устанавливается отдельным соглашением между заемщиком и созаемщиком. Если дополнительное соглашение не заключается, созаемщик изначально не имеет права собственности, но, впоследствии, сможет отстоять его через суд. По этой причине в качестве созаемщиков чаще всего выступают близкие родственники лица, оформляющего ипотеку. Если ипотека оформляется на созаемщика - супруга, то каждый из них имеет равные права на приобретаемую квартиру, независимо от того, кто является собственником и фактическим плательщиком по кредиту. (ст. 34 СК РФ).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Я со своей девушкой не состою в официальном браке и мы оформляем ипотеку на квартиру, на 15 лет. Я выступаю в качестве созаемщика, она в качестве заемщика. До похода в банк я думал, что созаемщик имеет такие же права на эту квартиру, но в банке менеджер сказал что я нужен только для большей вероятности одобрения кредитования заемщика и ни каких прав не имею! Только обязан буду гасить ипотеку в случаи каких то обстоятельств (т.е. как поручитель)

Теперь я не знаю, что мне делать и как оформлять эту квартиру, как платить за нее ипотеку не имея ни каких прав! Собственно вопрос, так ли это на самом деле и как нужно сделать чтоб у меня были такие же права? Как же тогда берут ипотеку на двоих?!

Доброго времени суток!

Подскажите пжт, беру квартиру в ипотеку, созаемщиком идет мой молодой человек.

На что он может расчитывать если вдруг мы расходимся? Какие риски меня ожидают?

Сама построила на своём участке дом в 2000 году, сейчас хочу продать, покупатель хочет оформить ипотеку и я должна поднять кадастровую цену дома до суммы ипотеки. Вопрос; чем я рискую или это мне ничем не грозить и второе, если это мое не единственное жильё я должна платить налог?

Какие риски если я с гражданским супругом возьму ипотеку на постройку дома и буду выступать созаемщиком. Дом будет строится на его участке.

Мой жених взял ипотеку без созаемщика. Оформил на себя полностью получается.

Предлагает выйти замуж за не него. Детей у него нет.

У меня вопрос

1.если Я выйду замуж и вдруг он не сможет допустим платить ипотеку, то я должна буду платить?

2. если он умрет допустим, то весь долг мне в наследство останется?

Стала созаемщиком в ипотеке, когда была в браке. Развелись, бывший муж хочет убрать меня из созаемщиков. Стоит ли мне отправлять ему копии документов или остаться в созаемщиках? Если он не будет платить, я тоже не буду, пусть забирает банк квартиру, я там не живу, это его собственность. Какие для меня риски?

Скажите пожалуйста, можно ли при оформлении ипотеки на первоначальный взнос пустить 1/3 долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если я оформлю знакомому на себя ипотеку дом, что бы он платил и в последующим через нотариуса переоформил всё на него, могут ли возникнуть для меня подводные камни?

Брат просит оформить ипотеку на квартиру на меня, какие у меня могут быть риски? Может ли банк удерживать задолжность за погашение кредита с моей банковской карты?

Я являюсь созаемщикам ипотечной квартиры, заёмщик моя бывшая жена мы имеем совместного ребёнка, на момент оформления ипотеки мы были в разводе во второй раз. Ни какой договор не заключали. Ведём совместный быт. Платим уже 6 мес. Если мы распишимся я имею права на долю в этой квартире, если иных документов оформлять не будем.

Квартира куплена в браке в ипотеку с привлечением маткапитала (я-заемщик, мой папа-созаемщик, так как БМ не работал официально). После развода ипотека не была поделена и БМ ее не оплачивал. Если я выплачу полностью ипотеку на какую часть квартиры может претендовать БМ и какие части лучше выделить детям (так как планирую эту квартиру продавать). И могу ли я сейчас как то разделить сумму ипотеки или подать на возмещение уплаченных процентов по ипотеке на БМ (очень тяжело самой платить сумму).

Будущий муж, до нашего брака, оформил ипотеку на себя. Один собственник. Поженились. Предложили реструктуризацию под меньший процент, я стала созаемщиком. Вопрос: Если я созаемщик, но собственник муж, дает ли мне это право на долю в квартире? Могу ли я выйти из созаемщиков?

У меня такой вопрос.

В ноябре 20 г мной была приобретена квартира в ипотеку на 20 лет. Созаёмщик мой супруг (второй брак) Первоначальный взнос был из средств материнского капитала (дети от первого брака, общих детей нет). Брачного договора нет. На данный момент, наш с ним брак трещит по швам. Будет ли муж, он же и созаёмщик, иметь какие то имущественные отношения к данной квартире после развода? И можно ли избежать этих проблем, т.к это единственное жильё у меня и у моих детей?

Может ли созаемщик по ипотеке требовать вернуть ему половину суммы оплаченных платежей, деньги он и вправду переводил, только не на кредит а за аренду жилья, хочет выставить это якобы он погашал ипотечный кредит вместе с заёмщиком пополам.

С женой находимся в браке.. но вместе не живем.. Ребенку 2 года.. я хочу взять ипотеку.. обязательно ли, чтобы жена была созаемщиком.. Еще стоим в очереди на субсидирование жилья молодым семьям.. как быть?

Я созаёмщик ипотеки на квартиру на которую по брачному договору не могу претендовать. С женой разведён. она перестала платить. Требуют долг с меня. Что делать? Мне платить нечем.

Если при оформлении ипотеки указать супругу как созаемщика. Можно ли будет оформить купленную недвижимость на одного собственника (не на обоих супругов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение