Может ли инвалид 2 г. 47 лет претендовать на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений по ФЗ - 360 от 01.07.2012

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2021 г. № 1969 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам"

На единовременную выплату пенсионных накоплений имеют право граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, но достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.

Однако, для разъяснения подобных вопросов, лучше обращаться в территориальный отдел СФР (ПФР).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.