В каких случаях договор можно признать ничтожным или недействительным?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В случае, если имеются основания, установленные ст. 168-179 ГПК, например, совершение сделки под влиянием обмана, лицом, неспособным осознавать значение своих действий, если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку или лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Ничтожным договором по нормам ГК РФ может считаться сделка, если заявитель имеет законный интерес в признании ее таковой (п. 84 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25). Нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как признать договор аренды недействительным

Как подать иск о признании сделки недействительной

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Как можно применить эстоппель по искам о недействительности сделок

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Кто и при каких условиях может потребовать признания ничтожной сделки недействительной

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Оснований много. Например, сделка могла заключаться через угрозы.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

В случаях, предусмотренных законом.

Это слишком обширная тема, оснований для этого много разных.

Положения ГК РФ о недействительности сделок, нормы отдельных законов и т д.