Как избежать коммерческой оценки объекта для ипотеки?
199₽ VIP

• г. Подольск

Возможно ли не проводить коммерческую оценку объекта?

Подскажите пожалуйста, У нас вопрос ипотеки по дому с участком в СНТ. Банк (ВТБ) просит проводить коммерческую оценку объекта около за 30 т.р., есть возможность не проводить эту оценку? Что и как лучше ответить банку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Зоя!

В данном случае, с правовой точки зрения, проведение оценки может является обязательным или необязательным условием проведения той или иной сделки с имуществом в силу ст. 8 «Обязательность проведения оценки объектов оценки» Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации №135-ФЗ от 29 июля 1998.

В этой связи проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично РФ, субъектам РФ либо муниципальным образованиям, в том числе:

при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;

при использовании объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в качестве предмета залога;

при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

при передаче объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц,

а также при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе:

при национализации имущества;

при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки;

при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

при изъятии имущества для государственных или муниципальных нужд;

при проведении оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы.

Таким образом, проводить коммерческую оценку объекта, является обязательным в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Зоя!

Забавно... Вы выбрали банк, а он свои интересы блюдёт... Ему именно такая оценка нужна. А не иная.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

Не нравятся условия ВТБ - в иной банк сходите - там узнайте-

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

Здравствуйте, Зоя!

Если это условие банка, то Вы не можете ее не проводить.

Т.к. тогда не дадут деньги.

У каждого банка свои правила предоставления денег.

Если Вы с ними не согласны, то нужно искать другой банк.

Ст. 421 ГК РФ.

Формально банк может быть прав, ибо в силу статьи 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации № 135-ФЗ от 29 июля 1998, проведение оценки является обязательным при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки. Вот это - по факту единственное основание в Вашем случае для проведения оценки. Если у Вас с банком нет спора о стоимости квартиры, которую Вы планируете брать в ипотеку - тогда и оценка рыночной стоимости этой квартиры не является обязательной. Если же банк безосновательно настаивает именно на оценке, при этом настаивает на проведении оценки в конкретной организации - то здесь банк не вправе навязывать заёмщику свои условия, и Вы вправе обратиться уже в другой банк. Такие дела.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Как видите на основании пункта 1 статьи 9 данного закона в договоре ипотеки в обязательном порядке должна быть указана оценка предмета ипотеки. Наличие оценки - это требование закона. Поэтому не получится у Вас избежать проведения оценки

Банку Вы ничего не сможете ответить, потому что требование об оценке прямо прописано в законе.

Какую именно оценку недвижимости определяет банк. Вообще при ипотеке правила игры определяют банки, а не граждане. Вы не можете сказать банку: я не согласна на коммерческую оценку недвижимости, давайте проведем оценку по остаточной стоимости. Не согласитесь на коммерческую оценку-банк просто не захочет заключать с вами договор ипотеки. Вот и все Не думаю, что вы сможете найти банк, который согласится провести оценку недвижимости по остаточной стоимости. А вообще без проведения оценки ни как нельзя

Вы не обязаны проводить данную оценку за свой счет.

Если банку это надо - пусть сам проводит подобную оценку объекта.

Вы предоставляете основные документы по объекту только.

Можете отказаться от требований и найти другой банк, как и условия.

- см. ст. 421, 819 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Здравствуйте. Стоит отметить, что это обязательная процедура, которая проводится в рамках Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации. Согласно статье 8 указанного закона, проведение оценки является обязательной процедурой при ипотечном кредитовании.