Клиентка хочет вернуть деньги за подаренный ей сертификат. Как быть в данной ситуации?

• г. Иркутск

Клиентка хочет вернуть деньги за подаренный ей сертификат. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, вы можете в письменной форме отказать и направить ее в суд.

В праве четко эта ситуация не прописана. На ваше усмотрение. Это не товар, который можно сдать. А услуга, которая еще не оказана. Если будет возмущаться-вернете.

Добрый день, подареное имущество возврату не подлежит, с том числе и стоимость самого имущества.

Добрый день, Юлия!

Закон позволяет!

В соответствии со ст. 23.1 «Закона о защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток непотраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления о возврате.

Добрый день

У вас два пути - в срок 10 дней с момента поступления такого обращения в силу ст.22 ЗоЗПП либо выразить свое согласие, либо направить ее в суд.

Вообще если у нее есть подтверждение в его оплате, то в суде есть основания в решении не в вашу пользу. (увы)

Этот сертификат ей подарили. Соответственно подтверждения у неё на оплату нет.

Если речь о проданном Вами сертификате, который покупатель потом подарил кому-то, то при отказе от сертификата деньги вернуть нужно. Но если речь идет о том, что Вы подарили этой клиентке сертификат (деньги за него никто не платил), то можете отказать

Сертификат ей подарили. Куплен был у меня в студии

Вот вам позиция Роспотребнадзора на эту тему

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в статье 25 Закона РФ О защите прав потребителей, а также в статье 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отсутствуют понятие подарочного сертификата и нормы, которые бы регулировали данные правоотношения.

В любом случае вам решать

Благодарю за развёрнутый ответ

Законом предусмотрено право потребителя на возврат