Как оспорить сомнительное удаление участника ЕГЭ 2023 в результате фабрикации доказательств
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как оспорить удаление участника экзамена с ЕГЭ 2023?

Пришла метка, организатор завел в отдельный кабинет, там присутствовало еще человек 6.

Начали проводить металлодетектором, запищал на уровне груди. Они требовали вытащить что-то из рубашки, участник ЕГЭ говорил, что ничего нет. На него давили.

Организаторы записали в акт, что обнаружена камера в пуговице, хотя камеры никакой не было, никаких доказательств у них также не было.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Заира! Если никакой камеры не было, вещественного доказательства нет, то это повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В вышестоящий орган по линии просвещения, прокурору и в суд - ст. 218 КАС РФ. Если нужна помощь юриста - выбирайте и вперёд-ст. 779 ГК РФ!

ЗАИРА, по поводу законности и нарушенных прав, занимается прокуратура и суд, для начала обратитесь в прокуратуру, а потом уже в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

УДАЧИ ВАМ.

Обращайтесь в органы прокуратуры. Если не поможет, то с иском в суд

Здравствуйте, уважаемая Заира!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия однозначно незаконны.

В этой связи Вам необходимо обратиться с жалобой в органы Прокуратуры либо лично или через портал Госуслуг о проведении проверки в порядке надзора на предмет законности их действий самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В дальнейшем возможно обратиться в суд (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь! Уважаемая Заира!

Если действительно ничего найдено не было, есть все основания для защиты своих прав.

Подайте в простой форме жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор.

Общий срок рассмотрения обращений 30 дней с момента регистрации.

Налицо самоуправство и по сути ложный донос, за что предусмотрена также ответственность.

Также действия школы можно оспорить в судебном порядке согласно нормам ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 306 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Добрый день, Заира.

1)Смотрите, для начала, если точно ничего не было найдено, то разумеется сперва подаете жалобу в прокуратуру, параллельно в Роспотребнадзор, не помешает подать жалобу в Управление образованием.

2)Тут по сути самоуправство, так как в случае обнаружение, они должны были прописать что все в акте, модель, номер, что и как.

3)А по сути, у них не доказательств, не видео съемки, ничего.

4)А значит можно даже наказать за это.

оспорить решение так же можно через суд.

ст. 218 КАС РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте Заира!

"Флокс" или аналогичный ручной металлоискатель часто дает ложные срабатывания, например на кулон, фольгу, цепочку.

Поэтому его показания нельзя брать как достоверные 100% доказательства наличия вины школьника.

Как оспорить акт организаторов ЕГЭ об удалении с экзамена указано в специальном Обобщении судебной практики по административным делам об оспаривании решений государственных экзаменационных и конфликтных комиссий субъектов Российской Федерации при проведении в 2016 году государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 июня 2017 г.

Есть два варианта обжалования

1. Досудебный в порядке подачи апелляции в соответствии с п.п.40-41 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512

2. Судебный

При обжаловании решения комиссии в суде, как указано в этом документе

на административных истцах лежит бремя доказывания факта нарушения их прав и в силу этого при заявлении соответствующих доводов на них может быть возложена обязанность доказать, что имевшиеся у обучающегося во время проведения ГИА спорные предметы являются предметами, разрешёнными к

использованию во время проведения ГИА

Т.е., если родители решат обжаловать это решение, то именно на них лежит бремя доказывания того, что ничего запрещенного в ходе экзамена не применялось

Правила распределения бремени доказывания обстоятельств, имеющих

значение для административного дела об оспаривании решений, действий

(бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделённых

государственными или иными публичными полномочиями, установлены

частями 2 и 3 статьи 62, частями 9–11 статьи 226 КАС РФ

Акт об отстранении от экзамена составлен незаконно, так как камера или другой запрещенный к проносу предмет не был обнаружен.

В соответствии с п.65 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утв. приказом Минпросвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512, участникам экзамена запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио-и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Пунктом 66 Порядка предусмотрено удаление нарушителей. Акт об удалении с экзамена составляется в помещении для руководителя ППЭ в присутствии члена ГЭК, руководителя ППЭ, организатора, общественного наблюдателя (при наличии). Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают члена ГЭК, который составляет акт об удалении с экзамена и удаляет лиц, нарушивших Порядок, из ППЭ. Организатор ставит в бланке регистрации участника экзамена соответствующую отметку.

Отсутствие камеры можно подтвердить при просмотре видеозаписи, а также при изучении акта, в нем не будет её описания, модели и других идентифицирующих сведений.

Указанные обстоятельства являются основанием для оспаривания акта.

Оспорить целесообразно сразу в суд.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Заира, здравствуйте 🤝

Если Вы считаете, что удаление участника экзамена с ЕГЭ 2023 было проведено некорректно, то у вас есть право оспорить это решение, обратившись в Управление Рособрнадзора по вашему региону.

, также у Вас право обратиться сразу в суд с административным исковым заявлением

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ

граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

—————

Для этого соберите все документы, связанные с этим случаем, а именно: копию акта об обнаружении предметов запрещённых к проведению экзамена, копию решения о удалении со штампом официальной организации и номером поступившего заявления, а также выписку из протокола.

Далее оформите заявление о возражении и приложите к нему все документы. Оно может быть подано как в письменной форме, так и в электронной через портал госуслуг. В заявлении указывайте свои контактные данные, адрес школы, в котором проводился экзамен, копии документов, и подробный анализ ситуации, почему считаете, что удаление участника экзамена было произведено некорректно.

Управление Рособрнадзора либо суд (смотря что Вы выберете) будет рассматривать ваше заявление о возражении в соответствии с установленными сроками, а также проводить дополнительные проверки и анализирует все предоставленные доказательства.

С уважением, Дарья Алексевна

Ст. 218 КАС РФ:

граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Акт об отстранении от экзамена составлен незаконно, так как камера или другой запрещенный к проносу предмет не был обнаружен