Как правильно поступить с ипотечным кредитом при официальном браке в разводе?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вова, привет, пожалуйста, на вскидку, как поступить тут?

Подруга в официальном браке с 2012 года, первый ребёнок родился в 2014 году, второй в 2016 году. Муж военнослужащий. В 2018 году весной купили вторичное жильё, вложив военный сертификат и оформив ипотечный кредит в Сбербанке. Оплачивается всё работодателем, государством пока он работает. В 2018 году осенью становится известно, что он живёт с другой, подала на аллименты, и с тех пор совместно мы не проживают, хотя находятся в официальном браке. Сейчас он предлагает сходить в Сбербанк и уменьшить процентную ставку по ипотечному кредиту и вложить материнский капитал. Следует учитывать то, что у него плохая кредитная история и часть заработной платы списывают за кредит.

Ипотека до 30.06.2028 г

На сегодняшний день сумма ипотечного кредита 1400000. Материнский капитал 587 тыс.

Он сам снимает жилье и живет в гражданском браке

Недвижимость будет делить, когда ипотека закроется.

Как выгоднее подруге поступить сейчас, оставить сертификат до развода и раздела имущества или если вложит, то большая доля там будет ее и детей?

Ответы на вопрос (9):

ВОВА, я бы не советовала ей никак не поступать, т.к. ипотечное военное жильё, она никак не разделит. По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья.

Всего хорошего, рада помочь!

Спасибо, случайно с именем вышло)

Здравствуйте Наталья Михайловна

Сертификат на увеличение доли жилья при расторжении брака не повлияет при его внесении в ипотеку-так как сертификат делится навсех членов семьи в том числе и детей. А ипотечное жилье делится на супругов как совместно нажитое имущество-согласно ст.ст 34 СК РФ, 39 СК РФ. Подруга и так будет иметь долю в жилье. Сертификат лишь даст возможность выдела детям долей согласно п.4 ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) и дооей подруги и ее мужа равноправно

_

Мое мнение - пусть оставит сертификат себе и использует после расторжения брака-в случае если придеться разъехаться

С уважением

Здравствуйте, уважаемая Наталья Михайловна!

По общи правилам жилье, приобретенное в ипотеку супругами, становится их общей собственностью (согласно ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 34 СК РФ). Это правило распространяется не только на квартиру или дом, но и на все имущество — за исключением предметов индивидуального пользования.

Однако в данном конкретном случае, в силу ч.2 ст. 34 Семейного кодекса, не подходят под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат специального назначения. В связи с этим военная ипотека при разводе имеет ряд особенностей. Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому — следовательно, его нельзя разделить. После расторжения брака недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны.

В связи с этим общие правила раздела имущества не действуют в ситуации развода.

Удачи Вам!

Рад был Вам помочь! Уважаемая Наталья Михайловна!

Здравствуйте Наталья Михайловна!

Первый вариант

Сам сертификат не подлежит разделу, предполагается только выплата на приобретенное жилье. Но поскольку жилье уже приобретено, то согласно п. 55 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата

При разводе, на основании ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ приобретенная квартира может быть разделена поровну между супругами

При площади квартиры, например в 100 кв.м каждый из супругов сможет претендовать на 50 кв.м

Второй вариант

Погашение части ипотечного кредита за счет средств материнского капитала

В этом случае через полгода согласно Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 Вы будете обязаны выделить доли всем членам семьи, но не от всей площади квартиры, а только от той, которая покрывается стоимостью материнского капитала, т.е. считаем:

Стоимость квартиры 1400000, мат.капитал 587 тыс, или 42%,

Соответственно, если площадь квартиры 100 кв.м, то делить по долям на четверых надо будет 42 кв.м или, примерно, по 10 кв.м на каждого члена семьи.

Оставшиеся 58 кв.м делятся пополам между супругами

В итоге по этому варианту мужу достается 39 кв.м, жене с детьми 61 кв.м

Как говорится, выводы делать только Вам!

В таком случае не рекомендую и пользовать маткапитал, тем более если супруга не проживает с мужем.

Здесь военная ипотека, будет сложно что сделать, в течении оформить доли.

Недвижимость, как и все совместное имущество делится в равных долях между супругами.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 34, 38 СК РФ

Привет, но не от Вовы!

Решат сами, не по 5 годиков им.

Главное - соблюдать график платежей по ипотеке чтобы не довести до суда и выставления заложенной квартиры на торги...

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

Подруге выгоднее мужа ушедшего в одних трусах оставить видимо, поэтому маткапитал попридержать - после расторжения брака бывшему ничего не будет полагаться с него.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если будете использовать мат. капитал, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. муж должен будет выделить доли в жилом помещении, на приобретение которого или на погашение кредита по которому был использован мат. капитал. Ведете его к нотариусу: он дает нотариальное обязательство выделить доли после погашения ипотеки в определенный в обязательстве срок. Тогда у Вас будет право на это жилье.

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовала ей вкладывать туда материнский капитал.

Пусть лучше воспользуется им после развода.

В случае выделения долей квартира будет делиться на всех поровну в том числе и на детей. Можно детям выделить доли больше чем ваши например тут запретов нет.

п. 13 постановления правительства о правилах направления средств материнского капитала

ч. 4 ст. 10 ФЗ о государственных мерах поддержки семей