Сколько в России длится отпуск по уходу за ребенком? Спасибо.

• г. Луганск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком длится три года, но пособие выплачивают только до полутора лет

Ольга, отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику до достижения малышом возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ).

ОЛЬГА, отпуск по уходу за ребенком длится, до 3 лет. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 15.06.2023) ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Всего хорошего, рада помочь!

Здравствуйте. Согласно ст. 256 Трудового Кодекса РФ, отпуск по уходу за ребёнком длится до достижения ребёнком возраста 3 лет, однако работник вправе выйти на работу в любое время.