Истекает срок договора с риелтором - должны ли мы продлевать и возвращать задаток?

• г. Казань

Истекает срок договара 27.06 с риелтором, (продаем участок) она присылает нам допсоглашение, и говорит что на след неделе возможно будет сделка, задаток был передан нам. Имеем ли мы право не продлевать, и надо ли возвращать задаток? Ведь сделка то не состоялась. Ссылается на банк

Ответы на вопрос (4):

Ирина, договор вы имеете полное право не продлевать.

Так как понуждение к заключению самого договора (как и допсоглашения к нему) не допускается.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Добрый день!

Уточните, соглашение о задатке о составляли?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Договор о задатке есть. Предмет Соглашения

1.1. Стороны договорились о том, что они обязуются в срок по 28.06.2023 г. включительно, выполнить взятые на себя обязательства по настоящему Соглашению и заключить договор купли-продажи

Вы не обязаны продлевать договор.

Но тогда надо вернуть задаток.