Может ли врач отказать в постановке на учет при беременности из-за угрозы выкидыша?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста мне отказали о постановке на учёт при беременности виду того что есть угроза выкидыша. Они могут отказать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Нет, уводят от себя риски

Нет отказать во мне могут Это незаконно. Поставить вас на учёт Это их обязанность и чем раньше вы на учёте, тем лучше для вас. Пишите жалобу в вашу страховую

медицинскую компанию.

Здравствуйте.

Ни в коем случае не имеют права отказывать на этом основании в постановке на учет.

Постановка на учет - это форма медицинского вмешательства. И отказ в этом запрещает закон:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.