Как взыскать убытки за продажу некачественной кпп - мнение юристов.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Интересует мнение юристов о перспективе:

Продавец продал кпп ненадлежащего качества. Деталь забирал для "осмотра" который сначала назвал проверкой качества. Проводилась она путём фотографирования внешнего вида кпп, хотя недостаток был внутри и необходимо было "вскрытие" кпп. Акт результата проверки продавец выдать отказался, ответил, что это был осмотр! А не проверка качества.

Экспертизу продавец делать отказался, сказав что нет персонала и оборудования для этого, ответив, что экспертиза возможна только судебная.

В итоге, машину я продала с такой кпп ниже рыночной стоимости, в дкп указав, что цена снижена с учётом недостатка по кпп. Акты дефектовок сервиса имеются. В свою очередь физ лицо, которому тс было продано, кпп отремонтировали и продал данное тс уже по рыночной стоимости. Имеются фото объявлений с ценой.

Собственно задумка в следующем: взыскать упущенную разницу стоимости с магазина (кпп) как убытки, предоставившего некачественную кпп. От экспертизы они отказались сами, проверку качества также не провели. То есть с их стороны нет доказательств того, что они продали качественный товар. А вот у меня в данном случае нет обязанности подавать в суд, чтобы доказать его недостатки. КПП находилось на гарантии. Но вот потребовать возмещения убытков в потере цены я в этом случае могу я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Мария! Формально согласно ст.475 ГК РФ у Вас было право предъявить требования продавцу в связи с продажей товара ненадлежащего качества. И если сможете это доказать (ст.55-56 ГПК РФ), в т.ч. документами о ремонте КПП Вашим покупателем, то сможете претендовать на взыскание упущенной выгоды с Вашего продавца. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Но не думайте, что это будет просто сделать. В суде нужно доказать факт неисправности, просто слов здесь недостаточно. Возможно придется вызывать в качестве свидетелей работников автосервиса, которые ремонтировали КПП у Вашего покупателя (ст.69 ГПК РФ).

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Добрый день! Тут я думала сделать упор на то, что у меня есть акты дефектовок от авто сервиса с чеками об оплате этих дефектовок. А вот у магазина нет никаких доказательств, что кпп они мне продали качественную. Плюс акты и чеки ремонтов этой кпп в автосервисе. Ремонт был произведён с разрешения магазина, так как они не устранили недостатки. Тс было продано в связи с тем, что в кпп вылезали новые недостатки, не связанные между собой. Вот как то так.

В таком случае у Вас есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта наличия недостатка и продажи товара ненадлежащего качества. И на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы были предъявить требования возмещения убытков, если ранее в них было отказано. Не забывайте читать подпись под ответом и личные сообщения.

У Вас не может быть никакой упущенной выгоды.

Тем более Вы не являетесь собственником ТС, которое было продано другому лицу, затем ТС было продано покупателем другому лицу.

Скорее всего суд отклонит такие претензии.

Но в течении 3 лет с момента заключения ДКП, можете подать иск в суд против продавца КПП. Здесь уже на усмотрение суда, как он решит.

Необходимо проводить новую экспертизу, но проблема в том, что авто Вы не распоряжаетесь, но по требованию суда обязан правда исполнить определение суда, если такое будет. На практике сложный случай.

- см. ст. 454, 475 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Почему не может? Из за того, что магазин продал кпп ненадлежащего качества, я продала тс с этой кпп ниже рыночной стоимости, что указано в дкп. Иск то к магазину, предоставившему мне эту кпп

Мария, не факт что вы что-то с продавца автомобиля взыщите. Не нужно было продавать автомобиль, провели бы его экспертизу (по назначению суда) и всё бы взыскали, но вы поспешили. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Но ничто не мешает вам попробовать обратиться в суд. Подаёте Претензию в продавцу, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть разницу за автомобиль). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. При цене иска до 1 миллиона. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Всего хорошего, рада помочь!

Добрый день. Дело в том, что это уже вторая кпп, предоставленная продавцом. Он её на замену первой некачественной предоставил. По первой кпп всё затянулось на год. Здесь было бы то же самое. А тс хранить негде всё это время, помимо этого мне необходима тс "под попой," из частного сектора за городом езжу, от не дождёшься.

С продавца, продавшую мне некачественную кпп. Продавец тс то здесь причём?

Мутновато... Вы сразу не стали требовать ввиду товара ненадлежащего качества согласно ст. 18 ЗоЗПП, а продали авто. Можете попытаться в суде выиграть - цену КПП предъявите... плюс моралка и штраф 50%...

До этого было несколько претензий о замене кпп в связи с постоянно возникающими недостатками. На что мне и ответили, что сами они экспертизу и проверку качества делать не смогут, только в рамках суд экспертизы.

Здравствуйте, Мария!

1. Для того, чтобы взыскать все ваши убытки, вам придется делать судебную экспертизу. И никак иначе.

2. Думаете новый собственник вам позволит делать теперь экспертизу? Сомневаюсь. Он спокойно может отказаться, согласно ст. 79 ГПК РФ.

3. Не продавец должен доказывать, что КПП была качественная, а именно ВЫ должны доказать факт, что КПП вам продали с дефектами.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. То что вы написали в договоре купли-продажи - это не прямое доказательство, можно в нем написать все что угодно, можно и договориться.

5. Задумка у вас в принципе хорошая, но полагаю, что реализовать ее будет крайне сложно, так как автомобиль уже продан.

6. А экспертиза нужна будет для того, чтобы в том числе доказать правильную эксплуатацию вами КПП, все ли вы соблюдали после замены.

Не так все просто, как кажется.

7. Если сможете доказать в суде, то да, сможете взыскать все убытки.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей",

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

8. И имейте в виду, что такая экспертиза стоит порядка 50-70 тысяч рублей. Поэтому, в суд обращайтесь если уверены на 100 %, что экспертизу сможете провести и доказать свою правоту, в противном случае вы понесете серьезные затраты и судебные издержки, который потом сможет предъявить вам продавец в случае, если вы суд проиграете.

9. И конечно же судья у вас спросит, а почему вы не подали в суд сразу, а продали автомобиль. Лично я, честно признаюсь, "Развалила" бы ваш иск на корню, если была бы представителем продавца, так как вы сразу не воспользовались правом обращения в суд, а реализовали автомобиль.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

К сожалению вы уже не сможете требовать упущенной выгоды, так как данное авто уже перепродан и вы не являетесь его собственником.

соразмерного уменьшения покупной цены;

Вы вправе предъявить иск (ст.3 ГПК), как основание и предмет иска (ст 39 ГПК) на основании предполагаемой выгоды на основании ч.2 ст.15 ГК.