Работодатель не выплатил зарплату и не предоставил справки при увольнении - можно ли подавать в суд?

• г. Владимир

Уволилась по собственному желанию 9 марта этого года. Работодатель, дал подписать приказ о получении расчёта, но расчёт не выплатил.

Мотивировал это тем что имеет подозрение что в кассе возникла недостача. Выплатит деньги как только сверит всё.

На сегодняшний момент зарплата не выплачена, работодатель не предоставил так же справки которые положены при увольнении.

Не поздно ли подать заявление в суд, есть ли какой то срок подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

У работника есть один год, чтобы подать иск о взыскании зарплаты и других сумм, причитающихся в рамках трудовых отношений. Течение этого срока начинается со дня, когда установлен срок выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК).

392 ТК РФ-один год

иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ-жалоба в Прокуратуру и гострудинспекцию не повредит